ООО Финансовая инициатива
С Финансовой инициативой - к финансовому успеху!
Телефон: (8512) 47-80-90
т/ф         (8512) 47-70-44
Информационный блок
Информационный блок
Новости
16.08.17

Ежеквартально проводятся семинары по бухгалтерскому и налоговому учету , где вы получите информацию об изменениях в бухгалтерском и налоговом законодательстве, можете  задать вопрос по бухгалтерскому и налоговому учету, узнать новости в области бухгалтерского и налогового законодательства. Заказать аудиторскую проверку, обратиться к  аудитору для написания возражений по акту выездной и камеральной налоговой проверки, для составления искового заявления в арбитражный суд, проконсультироваться по вопросам налогообложния и бухгалтерского учета.

 4 июля 2017 года проведен семинар для бухгалтеров по отчетности за 1 полугодие 2017 года. Подробный очет о семинаре на страницах организатора семинаров  "Консультант плюс" г.Астрахань.

В первых числах октября 2017 года очередной семинар по отчетности за 9 месяцев 2017 года и об изменениях в налоговом, бухгалтерском законодательстве.

Главная >> Вопрос бухгалтера

Аудитор отвечает на вопросы

Вопрос. Облагается ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении налогами: НДФЛ, взносами в ПФР, ФОМС?

 Сумма выплачиваемой в связи с увольнением работника компенсации за неиспользованный отпуск (отпуска) облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке. Такое же мнение выражено в Письме Минздравсоцразвития России от 19.05.2010 № 1239-19. Денежная компенсация за неиспользованный отпуск, выплаченная работнику при увольнении, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке. Аналогичное мнение высказано в Письме Минфина России от 26.10.2009 № 03-04-05-01/765.  

Вопрос. Согласно ПБУ 6/01 ОС стоимостью до 40 тысяч рублей при передаче в эксплуатацию нужно списывать в расходы предприятия, а как в дальнейшем правильно их учитывать на оперативном учете и по какому документу?


Руководствуемся п. 5 ПБУ 6/01, который был дополнен нормой о том, что в целях обеспечения контроля за сохранностью таких объектов в производстве или эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением. А как обеспечить этот контроль и на основании каких документов - это все вопросы, которые должны быть отражены учетной политикой организации. Ведь унифицированных форм для контроля за последующим движением этих МПЗ не существует. Зачастую организации в учетной политике ограничиваются только тем, что указывают: средства труда, относящиеся к МПЗ, после передачи их в производство учитываются на таком-то забалансовом счете. Однако ответы на вопросы, например, по какой стоимости будет учитываться объект, когда и на основании какого документа будет осуществляться списание этого объекта и т. д., учетная политика организации в большинстве случаев не содержит. Может быть, стоит, кроме забалансового счета, завести инвентарную карточку по аналогии с формой № ОС-6, в которой будет написано, что это за объект, какому конкретному лицу он отдан под отчет. При этом в этой карточке будет указан предполагаемый срок службы этого объекта. И это подотчетное лицо, которому передан объект, должно быть ознакомлено с предполагаемым сроком его полезного использования.

Вопрос. Если работник трудоустраивается в середине года и за данный год у него нет записи в трудовой книжке, может ли организация предоставить ему стандартные вычеты, нет ли опасности что он получал их, работая совместителем в какой либо организации?

По общему правилу стандартный вычет предоставляется налогоплательщику на основании его заявления (п. 3 ст. 218 НК РФ). Если налогоплательщик начал трудиться у налогового агента не с начала года, то при предоставлении вычетов в размере 400 и 1000 руб. нужно учитывать доход, полученный им с начала года по другому месту работы. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о доходах по форме 2-НДФЛ, выданной налогоплательщику налоговым агентом (абз. 2 п. 3 ст. 218, п. 3 ст. 230 НК РФ). Если налогоплательщик устроился на работу впервые или долгое время не работал и не получал доходов, то ему можно предоставить стандартный вычет с момента начала работы без представления справки по форме 2-НДФЛ (Письма ФНС России от 30.07.2009 № 3-5-04/1133@, УФНС России по г. Москве от 13.02.2009 № 20-15/3/013260@). Как отмечает в своем Письме ФНС России, в данном случае право на вычет может быть подтверждено трудовой книжкой и письменной объяснительной запиской работника. По данному вопросу существует две точки зрения. Официальная позиция ФНС России заключается в том, что работодатель вправе предоставить стандартный вычет без справки о доходах с предыдущего места работы налогоплательщику, который длительное время не работал и дохода не получал, а также лицам, впервые заключившим трудовой договор. Есть судебные решения, в которых указывается на возможность предоставления вычетов и без таких справок. В то же время есть решения судов, в которых указано, что работодатель не может предоставлять стандартный налоговый вычет сотруднику при отсутствии справки о доходах по прежнему месту работы. Судебные инстанции также указывают, что вычет по новому месту работы предоставляется без справки о доходах, если работник ранее нигде не работал и не получал доходов (Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 14.04.2010 № А32-19847/2008-33/333, от 29.04.2009 № А32-16310/2008-63/236 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 25.08.2009 № ВАС-10177/09), ФАС Московского округа от 17.03.2009 № КА-А40/1343-09, ФАС Северо-Западного округа от 30.10.2008 № А56-2606/2008). Зачастую судьи не поддерживали налоговиков, поскольку они не могли доказать, что у работников было другое место работы и доходы от него превысили предел, установленный для получения вычета. Вместе с тем во многих ситуациях суды признают неправомерным предоставление стандартных вычетов работникам, которые работают не с первого месяца налогового периода, при отсутствии справок о доходах (Постановления ФАС Уральского округа от 11.11.2009 № Ф09-8703/09-С2, ФАС Поволжского округа от 09.10.2008 № А12-55/08). Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ, если налогоплательщик начал работать не с первого месяца, налоговые вычеты предоставляются с учетом дохода, полученного с начала периода по другому месту работы. При этом сумма дохода подтверждается справкой, выданной в соответствии с п. 3 ст. 230 НК РФ.